• Просмотров: 211
  • Дата: 30-05-2019, 00:06
30-05-2019, 00:06

"Челси" разгромил "Арсенал" в финале Лиги Европы

"Челси" принес Маурицио Сарри его первый трофей в тренерской карьере, убедительно переиграв "Арсенал" в финале Лиги Европы — 4:1.

Несмотря на то, что лишь накануне Нголо Канте тренировался отдельно от команды, он попал в стартовый состав "синих". Хорошо себя проявивший в этом турнире Оливье Жиру также появился с первых минут.

Как и ожидалось, место в воротах "канониров" занял Петр Чех. Лукас Торрейра, Гранит Джака и Месут Озил составил кулак в центре поля.

Матч начался очень неторопливо и немного нервно, а первый более-менее опасный момент возник на девятой минуте, когда голкипер "Челси" Кепа Аррисабалага неуверенно отразил мяч после прострела Эйнсли Мэйтланд-Найлса с правого фланга. Пьер-Эмерик Обамеянг тут же пробил по отскочившему к нему снаряду, но не попал в створ.

На 18-й минуте Аррисабалага вновь оказался в центре внимания, в падении выбив мяч из ног Лакасетта. Александр упал, но рефери не увидел повода для назначения пенальти.

"Арсенал" определенно прибрал инициативу и стал напрягать своего соперника. Вскоре Джака нанес пушечный удар с дистанции — над перекладиной!

По прошествии получаса "Челси" слегка активизировался и совершил несколько вылазок. На 34-й минуте Чех совершил отличный сейв после удара Эмерсона Палмери с острого угла из пределов штрафной площади.

Спустя пять минут Чех исполнил еще более классное спасение, отразив коварный удар низом Оливье Жиру с линии штрафной площади. "Синие" перехватили инициативу, поэтому "канониры" встретили с облегчением свисток на перерыв.

Перерыв не сбил атакующий порыв "Челси", и в самом начале второго тайма счет был открыт. Жиру опередил Лорана Косьелни и в падении головой замкнул передачу Эмерсона в штрафную — 1:0.

Естественно, "канониры" активизировались и помчались отыгрываться, но слишком увлеклись атаками и на 60-й минуте были за это наказаны. Азар получил мяч на левом краю штрафной, а затем сделал передачу в центр на подключившегося Педро, который пробил без сопротивления — 2:0.

Спустя еще несколько минут Жиру рухнул в штрафной своей бывшей команды, а Эден Азар развел Чеха и мяч по разным углам — 3:0.

На 69-й минуте затяжная атака "Арсенала" увенчалась голом. Это вышедший на замену Алекс Ивоби нанес классный удар в касание по отскочившему за пределы штрафной площади мячу — 3:1.

Однако уже спустя три минуты "синие" восстановили прежнюю разницу в счете. В завершении контратаки Азар сыграл в стенку с Жиру и с нескольких метров огорчил Чеха — 4:1.

В остатке матча игра была открытой, обе команды имели моменты — но "Челси" все равно выглядел чуть острее. Впрочем, счет уже не изменился.

"Арсеналу" эта победа была нужнее, ведь только так "канониры" могли попасть в Лигу Чемпионов на будущий сезон. Однако подопечные Унаи Эмери хорошо отыграли только первые полчаса — в остальном "Челси" смотрелся лучше и завоевал трофей абсолютно закономерно.

"Челси" (Англия) — "Арсенал" (Англия) — 4:1 (0:0)

Голы: Жиру 49, Педро 60, Азар 65 (пен), 72 — Ивоби 69

"Челси": Аррисабалага, Аспиликуэта, Кристенсен, Луис, Палмери, Жоржиньо, Канте, Ковачич (Баркли 76), Педро (Виллиан 71), Жиру, Азар (Дзаппакоста 89).

"Арсенал": Чех, Папастатопулос, Косьелни, Монреаль (Гендузи 66), Мэйтланд-Найлс, Торрейра (Ивоби 67), Джака, Колашинац, Озил (Уиллок 77), Лакасетт, Обамеянг.

Предупреждения: Педро, Кристесен.
Источник: fapl.ru