• Дата: 29-09-2012, 20:39
29-09-2012, 20:39

"Челси" нанес "Арсеналу" первое поражение в сезоне [ВИДЕО]

Категория: Главная новость

"Челси" укрепил свое лидерство во главе турнирной таблицы Премьер-Лиги, одержав победу в дерби с "Арсеналом" - 2:1.

Главный тренер "канониров" Арсен Венгер пошел на неожиданный шаг и оставил в запасе Пера Мертезакера. Дуэт в центре обороны составили вернувшийся после простуды Томас Вермален и автор ответного гола в ворота "Манчестер Сити" Лоран Косьелни.

По сравнению с минимальной победой над "Стоуком" в основу "синих" вернулся Джон Терри, заменив Гари Кэхилла. В остальном состав команды Роберто Ди Маттео не изменился - полузащитник Фрэнк Лэмпард вновь остался на лавке запасных.

Шанс на первый момент в матче имел "Челси", но Давид Луис со штрафного не доставил хлопот Вито Манноне. Вскоре хозяева "Эмирэйтс" ответили парой своих ударов, однако тоже ничего серьезного.

Уже на 17-й минуте Арсену Венгеру пришлось сделать первую замену. Вместо получившего травму Абу Диаби появился Алекс Окслейд-Чемберлен. А спустя 3 минуты счет был открыт. Хуан Мата навесил в штрафную, где Фернандо Торрес устоял в борьбе с Косьелни и ногой переправил мяч в ворота - 0:1.

На 23-й минуте, когда "Арсенал" сломя голову помчался отыгрываться, Торрес вышел один на один с Манноне, но испанец так хитро вывернул ногу, что даже не смог пробить по мячу. Непосредственно перед этим Санти Касорла получил в чужой штрафной по затылку от Джона Оби Микела, однако рефери никак не отреагировал на этот эпизод.

Вскоре Торрес отметился еще и незасчитанным голом из офсайда, а затем "синим" удалось несколько засушить игру. Темп возрос лишь в концовке тайма, когда на 42-й минуте Окслейд-Чемберлен прострелил с правого фланга в штрафную, а Жервиньо принял мяч, развернулся и расстрелял ворота Петра Чеха - 1:1.

В начале второго тайма Давид Луис получил "горчичник" за симуляцию в штрафной, а на 53-й минуте "Челси" вновь вышел вперед. Мата со стандарта навесил в район дальней штанги, где Косьелни, как заправский бомбардир, срезал мяч точно в нижний угол ворот - 1:2.

"Канониры" перешли в наступление, и на 59-й минуте только мастерство Чеха позволило гостям избежать пропущенного гола. Голкипер в прыжке достал мяч из верхнего угла после удара головой от Лукаса Подольски.

На 73 минуте Чех еще раз показал себя с лучшей стороны, отразив мяч, срикошетивший от ноги Луиса после удара вышедшего на замену Оливье Жиру. В концовке матча "канонирам", несмотря на уйму потраченных сил, уйти от поражения так и не удалось, хот Косьелни был близок к голу, но пробил в штангу. Не использовал свой момент и Жиру.

Судьбу данного матча решили два великолепных стандарта в исполнении Хуата Маты, обнажив слабое место обороны команды Арсена Венгера. Благодаря победе "Челси" укрепился во главе турнирной таблицы, а "Арсенал" может быть отброшен в середину, если другие команды из верхней половины очки наберут.

Источник: FAPL.ru